Эмульгатор лецитин - чем полезен и для чего мы используем его в своем производстве?

Поделиться новостью:

После обработки сырья мы получаем кукурузную массу, добавляем в нее ароматное какао и цельное молоко. С помощью специального оборудования – экструдера, масса делится на шарики, которые мы покрываем глазурью. В состав глазури обязательно входит Лецитин – важный элемент в формировании здоровой нервной системы и интеллектуальном развитии.

Слово «лецитин» образовалось от древнегреческого λέκιθος, которое переводится как «желток». Впервые его обнаружили именно в желтке. Для организма лецитин играет важную роль, ведь он способствует правильной работе нервной системы. Кстати, головной мозг состоит на 30 % из лецитина. Но вот организмом человека лецитин вырабатывается в небольших количествах, поэтому его поступление должно обеспечиваться пищей. Согласно исследованиям, употребление лецитина снижает уровень плохого холестерина в организме, а также выработку кортизола – гормона стресса.

Данный элемент в достаточном количестве необходим каждому человеку, особенно беременным женщинам, детям, пожилым людям, а также спортсменам, так как способствует ускорению процессов восстановления после тренировок.

Где купить в розничных магазинах